Gremien im Bezirksverband Köln

Bezirkstag

Der Bezirkstag bestimmt als oberstes Organ des Bezirksverbandes satzungsgemäß die Ausrichtung der Arbeit des Bezirksverbandes. Seine Aufgaben ergeben sich aus der Initiates file downloadaktuellen Satzung.

Der Bezirkstag setzt sich aus den Delegierten der einzelnen Ortsverbände sowie dem Bezirkshauptvorstand zusammen und umfasst ca. 45 stimmberechtigte Delegierte. Er tritt in der Regel spätestens alle fünf Jahre zusammen. Dort werden Anträge für die zukünftige gerwerkschaftliche Arbeit beraten, Wahlen zu den Organen des BV durchegführt und Beschlüsse für die Arbeit des BV gefasst.

Der letzte Bezirkstag fand 2019 in Köln statt. 

ein Gruppenbild vom letzten Bezirkstag

Bezirkshauptvorstand

ein Foto vom letzten Bezirkshauptvorstand

Der Bezirkshauptvorstand besteht aus der Bezirksvorstand, den Ortsverbandsvorsitzenden und den Beauftragten. Er tritt i.d.R. ein mal im Jahr zusammen und berät über aktuelle gewerkschaftliche Themen und die Arbeit des Bezirksverbandes.

 

Bezirksvorstand

Der Bezirksverband wird von seinem Vorsitzenden Michael May und dessen Stellvertreter/in Enrico Bono und Andrea May geleitet. Ihnen obliegen die Führung der Geschäfte sowie die Durchführung der Beschlüsse des Bezirkstages und des Bezirkshauptvorstandes. Unterstützt werden sie durch die Kassiererin Kirsten Kohl und dem Schriftführer Thomas Klassen.

 

Vorsitzender - Michael May

Telefon: 0163 3880133
E-Mail: Micheal.May@bdz-bv-koeln.de

 

stellvertretender Vorsitzender
Enrico Bono

Telefon: 0173 5731542
E-Mail: Enrico.Bono@bdz-bv-koeln.de

 

stellvertretende Vorsitzende
Andrea May

Telefon: 0157 72167082
E-Mail: Andrea May@bdz-bv-koeln.de

 

Kassiererin - Kirsten Kohl

Telefon: 0174 8877997
E-Mail: Kirsten.Kohl@bdz-bv-koeln.de

 

Schriftführer - Thomas Klassen

Telefon: 0173 6863974
E-Mail: Thomas.Klassen@bdz-bv-koeln.de

der neue Vorstand

Beauftragte/r

  • Beauftragter für die Jugendarbeit

    Enrico Bono

    E-Mail: Jugend@bdz-bv-koeln.de


  • Beauftragte für die weiblichen Beschäftigten
    Annette Lohrmann
    E-Mail: Frauen@bdz-bv-koeln.de

  • Beauftragter für die Tarifbeschäftigten

    Karl Schindhelm

    E-Mail: Tarif@bdz-bv-koeln.de

  • Beauftragter für Sicherheit

    Thomas Schaar

    E-Mail: Sicherheit@bdz-bv-koeln.de

  • Beauftragter für die Ruhestandsbeamten/innen im Raum Köln/Bonn

    Wolfgang Melessen

    Telefon:
    E-Mail: Ruhestandsbeamte.Köln.Bonn@bdz-bv-koeln.de


  • Beauftragter für die Ruhestandsbeamten/innen im Raum Aachen Heinsberg
    Rudi Schmid
    Telefon:
    E-Mail: Ruhestandsbeamte.Aachen.Heinsberg@bdz-bv-koeln.de